通知公告
当前位置: 首页>>通知公告>>正文

第五届武汉音乐学院“十佳学子”候选人公示

发布时间:2020-05-04   作者:王军力   来源:校团委   访问次数:

2020年4月,我校开展了第五届武汉音乐学院“十佳学子”评选活动。经过个人申报、基层团总支推荐、校团委组织投票、评审组评议等严格认真的评选过程,按照微信平台投票和评审组投票相结合的方式,综合评议后得出结果,评选出第五届武汉音乐学院“十佳学子”候选人。现将评选结果予以公示。对公示候选人如有异议,请于2020年5月7日17时前向校团委反映,联系电话:027-88050305。

第五届武汉音乐学院“十佳学子”候选人名单:

高天然 (钢琴系2016级 钢琴演奏)

学习刻苦努力,专业课与文化课成绩均名列前茅,英语获得托福90分以及四级528分的成绩,曾获得优秀学生奖学金、校友奖学金、国家励志奖学金、三好学生、优秀学生干部、志愿服务先进个人等称号。工作上认真负责,曾担任院青年志愿者协会公服部部长,积极组织和参加各项志愿活动。2020年以全额奖学金考取美国田纳西大学音乐学院。在校期间一直积极参与各类专业比赛及演出。2018-2019学年在校外举办联合音乐会2次,2019年10月在校内成功举办个人独奏音乐会。2018-2019学年,分别参与美国IIYM、IKIF,意大利CIMF,西班牙GIPF音乐节,多次在音乐节学生音乐会上演出。2019年12月受马来西亚肖邦社邀请赴马拉西亚演出。多次参加校内外大师班并担任大师课翻译。


桂菲菲 (管弦系2016级 音乐表演大提琴方向)

担任管弦系学生会学习部部长,大一递交入党申请书,2018年12月加入中国共产党。连续三年学年度学习成绩、综测排名位列全年级第一、二名,荣获国家奖学金、校友奖学金、优秀学生一等奖学金、优秀学生干部、优秀团员等多项荣誉。跟随武汉音乐学院东方交响乐团参加迎新音乐会、长江之韵音乐会、华韵楚风音乐会、琴台音乐节音乐会、湖北教育系统职工优秀文艺节目展演等数十场演出。


陈淑瑶 (声乐系2016级 音乐表演民族声乐方向)

作为一名学生党员,严格要求自己,时刻发挥党员模范带头作用。学习上刻苦钻研,曾获国家奖学金、优秀学生一等奖学金、国家励志奖学金等。艺术实践上,曾在湖北省长江钢琴杯青少年音乐大赛中获优秀奖、“中国声乐艺术周”湖南省比赛中获银奖;社会实践上,利用假期参加国家非物质文化遗产之一的衡阳市祁剧团实践以及禁毒宣传、流浪动物保护等志愿服务工作。在此次疫情期间,参与武汉家中滞留宠物救援,帮助喂食被抛弃流浪在外的动物们,为它们寻找领养。积极投身志愿服务,让青春在奉献中闪光。


胡晨曦 (舞蹈系2016级 舞蹈编导)

在校期间刻苦提升专业水平,曾入选首届拔尖创新人才培养计划,荣获国家奖学金、校友奖学金等;《嘘》《窥》《女儿国》《门》等原创作品广受好评,希望舞蹈作品引发人们对于生存状态、人际关系以及人性本质的思考,并获得了2018、2019年“学院杯”舞蹈比赛原创组二等奖;课余时间积极拓宽舞蹈视野,曾参演的《土家族民间舞蹈课〈滚龙连厢〉》(精品课)入围第12届全国“桃李杯”舞蹈教育教学成果展示活动,并入选最终的综合场演出。


冯圣铭 (演艺学院2016级 音乐编辑与制作)

曾任演艺学院学生会副主席,先后担任162班团支书和班长职务。第一,工作上认真负责,曾多次获得优秀学生干部、志愿服务先进个人、优秀团员等荣誉。第二,学习上认真刻苦,在本科大学四年的学习中,班级综测排名均为第一名,共获得国家奖学金、2次一等奖学金,3次国家励志奖学金、3次三好学生、3次二等助学金、1次校友奖学金、1次姚贝娜奖学金。第三,积极参加学校各项比赛活动,为班级和个人获得了荣誉,积极策划组织演艺学院学生活动,如“合纵杯”流行音乐大赛、演艺主持人大赛等。


刘清逸 (音乐教育学院2017级 音乐教育)

大一学习成绩年级第二,综测排名年级第一;大二学习成绩年级第一,综测排名年级第二。连续两年获得三好学生、一等奖学金,先后获得校友奖学金、姚贝娜奖学金,曾荣获优秀团员、志愿服务先进个人、优秀学生记者等荣誉称号。大二获“学院杯”音乐教育学院五项全能比赛优秀奖,大三获“学院杯”音乐教育学院五项全能比赛二等奖、第十届四川·武汉·西安“S·W·X”音乐教育专业五项全能比赛全能三等奖,多次参加各类音乐会、艺术实践活动。2019年入选武汉音乐学院拔尖创新人才培养计划。现担任校宣传部学生记者团新媒体部部长、班级宣传委员、“希望之声”志愿服务队宣传组负责人,多次在学校官网、官微、院报发表作品。2019年赴咸宁贺胜桥镇参加大学生暑期“三下乡”社会实践,并多次参与周末志愿服务支教活动。


文 晟(音乐学系2015级 音乐学理论)

曾任音乐学系团总支副书记,系学生会主席。学习成绩优异,多次获得优秀学生奖学金、三好学生等荣誉。工作认真负责,积极为同学服务,多次获得优秀学生干部称号。注重社会实践,参与志愿服务,获得志愿服务先进个人、暑期社会实践先进个人等称号。投身创新创业,参加校“创青春”大学生创业创新比赛并获奖,获国家级大学生创新创业训练计划项目立项。


周姮煜 (中乐系2017级 音乐表演古筝方向)

担任中乐系学生会副主席、中乐系2017级班长。连续两年综合测评年级第一,获三好学生、一等奖学金、国家励志奖学金、优秀团员、优秀学生干部、暑期“三下乡”社会实践积极分子等多项荣誉。参加第七期湖北省大学生党员“双育计划”示范培训并顺利结业。随武汉音乐学院青年编钟乐团赴随州、香港参与大型演出活动,参与第七届军运会闭幕式演出。


谭梦雪 (作曲系2016级 作曲与作曲技术理论)

攻读作曲与作曲技术理论、录音艺术音乐音响导演双专业。入校以来曾获国家奖学金、校友奖学金、实践创新型奖学金、一等奖学金等。2017年艺术歌曲《黄昏的歌》获金编钟奖;电子音乐作品《与未来的对话》入选2018ICMC国际计算机音乐会议,并在韩国大邱成功首演;电子音乐作品《遥远的经幡》获第七届新声作曲比赛电子音乐组B组优秀奖;民族室内乐作品《念兮》获第七届新声作曲比赛C组第一名;笙独奏《独酌》学院杯”中国器乐作品创作比赛一等奖。积极参加志愿活动,曾担任第七届世界军人运动会赛会志愿者、“抗击新冠肺炎”武汉城市志愿者。


丁金源 (研究生部2017级 音乐表演与教学民族声乐方向)

退伍军人。学业上努力刻苦,专业名列前茅,连续两届入选武汉音乐学院拔尖创新人才培养计划;研究生期间荣获国家奖学金、一等学业奖学金、个人单项奖学金、优秀研究生、优秀共产党员、志愿者服务先进个人荣誉称号。积极参加各项专业比赛与实践活动,曾参加第六届全军文艺汇演荣获全军表演二等奖,荣立三等功;获第七届湖北省音乐金编钟奖金奖、“蓉城之秋·第二届全国金芙蓉音乐比赛”金奖、武汉音乐学院第十八届校园歌手大赛民美组第一名;2019年在歌剧《木兰诗篇》中饰演主角刘爽,多次跟随导师到各大院校参加学术交流音乐会,获得一致好评。在此次疫情期间积极参加社区志愿服务活动。


第五届 武汉音乐学院“十佳学子”提名奖候选人名单:

朱舒玥 (钢琴系2017级 钢琴演奏)

学习认真刻苦,每天坚持七个小时的高强度练琴时间,并多次参与学校组织的大师课,以高度自律和积极投入的人生态度,凭借自身的努力取得了优良的成绩。在学习之余,积极参与班团活动及公益实践活动,多次参加国内外各类演出和实践活动,通过这些活动,使自已专业的水平得到了很大程度的锻炼和提高,也感受了中西方音乐融合的魅力。无奋斗,不青春,坚持用一颗坚定的心、一份执着的信念、一路无悔的拼搏,做奔跑在青春路上的逐梦人。


朱昱璞 (管弦系2017级 音乐表演单簧管方向)

担任管弦系团总支副书记、2017级团支部书记,认真学习专业和文化课程,连续两年荣获国家励志奖学金、二等奖学金、三好学生、优秀学生干部,优秀团员等荣誉称号。修学储能,奉献社会,积极参加艺术实践,跟随东方交响乐团参加2019年东方交响乐团新年音乐会、长江钢琴杯开幕式等20余场演出。先后2次参与暑期“三下乡”社会实践。走进军营,受教育、长才干、做贡献;走进大山深处,为318名留守儿童带来不一样的夏天。


戚满涵 (声乐系2016级 音乐表演美声方向)

在校期间曾获一等奖学金、单项奖学金以及三好学生、优秀学生干部、优秀团员、湖北省高校广播工作优秀个人等荣誉称号,自大二起专业成绩一直保持年级第一。积极参加各种专业比赛及演出,获孔雀奖全国高等艺术院校声乐展演美声组优秀奖、湖北省金编钟奖总决赛优秀奖、“长江钢琴杯”青少年音乐比赛甲组声乐美声唱法组二等奖、武汉音乐学院“学院杯”美声组二等奖等,并以专业方向第一名入选武汉音乐学院拔尖创新人才培养计划。


付恺文 (舞蹈系2017级 舞蹈表演)

学习刻苦认真,成绩优秀,为人性格开朗,诚实正直,责任感强。入校三年来,始终对自己严格要求,在学业上连续两年获得奖学金和三好学生荣誉称号;积极参加各项学院活动,提升个人综合素质,并在参与第七届世界军人运动会开幕式演出中被评为先进个人,同时在老师的信任下,参演湖北土家族群舞《龙腾连厢》,入围第12届全国“桃李杯”舞蹈教育教学成果展示这一国家级活动。本人会用热情和活力迎接未来的挑战,更能用武音青年的自信和担当战胜一切困难,走向秀丽的人生。


张 榕(演艺学院2017级 通俗声乐演唱与编导)

曾任演艺学院学生会主席副主席。在思想政治方面,积极学习理论知识,参与志愿服务,荣获优秀共产党员、优秀团员等荣誉。在学习上,班级综测排名第一,多次荣获一等奖学金、三等奖学金、国家励志奖学金、校友奖学、三好学生等荣誉。在工作和实践上,作为学生干部,多次获得优秀学生干部、志愿服务先进个人、暑期实践先进个人等荣誉。积极策划或参与学校和演艺学院组织的各项活动,如“合纵杯”“演艺主持人大赛”“中国好声音选拔歌会”“钛戈男团见面会”等。连续两年获得健美操大赛一等奖;参加东方天子混声团,多次获得合唱比赛优秀奖,并代表学校参加“金鼎礼曲道教国际论坛会”出演开场曲以及闭幕曲。态度上要求进步,性格开朗乐观,学习成绩优良,工作认真务实,为人谦虚坦诚,能够真正的为同学树立模范、起到带头作用,综合能力较强,获得广大师生的一致好评。


朱怡然 (音乐教育学院2017级 音乐教育)

大一综测成绩年级第三,大二综测成绩年级第五。连续两年获得三好学生、一等奖学金。大二获得校友奖学金。曾获军训优秀学员、优秀团员、志愿服务先进个人等荣誉称号。2019年入选拔尖创新第二次层次人才培养计划,2019年入选“荆楚卓越教师”协同育人计划。曾参加长天楼心灵之光系列音乐会、“孩子们的音乐”音乐会、合唱指挥毕业音乐会、国标社专场音乐会、五四青春歌会等各类艺术实践活动。积极参加各类社会实践和志愿服务活动:曾多次随校青年志愿者协会赴蕲春童畈小学参加志愿服务活动,2018年赴江夏金港参加大学生暑期“三下乡”社会实践,进行了为期三周的暑期支教,并被评为暑期社会实践积极分子;多次周末赴咸宁贺胜桥镇中心小学志愿服务支教。2019年获武汉音乐学院第四届“创青春”大学生创新创业大赛一等奖。


余 馨 (音乐学系2016级 音乐学理论)

现任音乐学系2016级学习委员,曾任音乐学系学生会学习部部长。学习成绩优异,大一至大三每学年均综合素质排名第一、多项专业课成绩排名第一,曾获得国家奖学金、一等奖学金、三好学生、优秀班干部、优秀团员、志愿服务先进个人等奖荣誉称号,实践能力突出,担任学生干部,工作认真负责,热心公益,担任湖北省音乐博物馆志愿者、湖北省台联夏令营志愿者,多次参加慰问教授等志愿活动等。


向钊册 (中乐系2016级 音乐表演二胡方向)

任中乐系2016级学习委员。在校期间积极进取,成绩优异,多次获三好学生、一等奖学金、国家励志奖学金、优秀团员等多项荣誉。加入东方中乐团、东方雅音组合,多次参加红色经典、华乐经典、高雅艺术进校园等实践演出活动。除本专业外,还广泛涉猎其他专业方面的知识,大学期间选修编曲,在多场演出中演奏自己改编的曲目。


杨佳莉 (作曲系2017级 录音艺术)

入校以来获得一等奖学金、校友奖学金、实践创新型奖学金、三好学生等荣誉。作品《夜泊秦淮》在2019全国大学生计算机设计大赛中获得二等奖,同年在IEMC2019国际电子音乐大赛中入围决赛。作品《借我》在2019“纽约环球音乐大赛”中获得优秀奖。其余作品在武汉音乐学院“新声”作曲比赛电子组获得三等奖,在武汉音乐学院2018“学院杯”作曲系影像与电子音乐创作比赛中获得优秀奖。2018年参与国家级“大学生创新创业项目”获批。


陈俞安 (研究生部2017级 音乐表演与教学美声方向)

工作上勤恳务实,认真负责,曾担任研究生部学生党支部书记、研究生部声乐系学生党支部书记,多次策划组织研究生部学生党支部党建活动。研究生期间荣获国家奖学金、一等奖学金、三等奖学金;多次获得优秀研究生、优秀研究生干部、优秀团干等称号。学习上刻苦钻研,注重理论与实践结合,多次参加研究生部与腾讯大楚网联合举办的公益音乐会,并参演2019年湖北年度公益榜样盛典;2019年6月在校成功举办硕士独唱音乐会;2019年12月获得罗马国际音乐节声乐比赛一等奖,并得到中央音乐学院女高音歌唱家郭淑珍教授的指导。


                                                武汉音乐学院

                                                2020年5月4日